Отчет о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом в МКОУ «Тлохская СОШ»

23.03.2019

Отчет о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом

в МКОУ «Тлохская СОШ»

Всемирный день борьбы против туберкулеза, отмечаемый ежегодно  24 марта по инициативе Всемирной  организации здравоохранения, 1993 году объявила глобальной проблемой.

С целью привлечения внимания учащихся и родителей школы к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза  в школе была проведена следующая работа:

1.С 1-11 классы прошли классные, воспитательные, информационные часы по профилактике туберкулёза.

2. В старших классах проведено анкетирование на тему: «А что ты, знаешь про туберкулёз». Результаты анкетирование показали, что учащиеся знают, как происходит заражение и какие меры профилактики необходимы, но тревожность заразиться туберкулёзом присутствует  у 80% опрошенных, так  как наслышаны об этом заболевании.

3. В 5, 8 классах проведена  беседа «Туберкулёз – опасное заболевание». Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о профилактических мерах. Педагог-организатор информировал учащихся о том, что Всемирный день борьбы с туберкулёзом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.Хочу такой сайт

4. В  6-7 классах  проведён  очень познавательный урок на тему «Чем опасен туберкулёз» и в конце урока между учащимися была проведена викторина.

В результате проведенных мероприятии учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.

Дата создания: 23.04.2019

Дата обновления: 23.04.2019